Акция «Город, вдохновляющий на Победу!»

Цель — изучение героического прошлого своего города и его жителей.

Этнографический музей

Здание этнографического музея в посёлке Лазаревское, расположено по адресу: ул. Победы 97.

Здание было построено купцом Попандопуло в начале XX века (не позднее 1914г.). До революции на верхнем этаже жила семья хозяина, на первом находился его магазин, в цокольном помещении — винный погреб.

В 1920 году здание было национализировано и передано отделу народного образования, в ведомстве которого и находилось до 1986 года.

Первоначально здесь размещалась школа крестьянской, позже колхозной молодежи, с 1936г. — Лазаревская средняя школа (с 1938г. – «десятилетка»). Директором школы с 1932 по 1961 год был Фёдор Иванович Чертов.

Старожилы  Лазаревского утверждают, что школа работала и в годы Великой Отечественной войны. Размещалась она в нескольких помещениях в разных частях посёлка, но главным зданием было здание современного этнографического музея. Учебное заведение закрывалась всего на несколько месяцев в 1942-43 годах, когда над черноморским побережьем гремели оглушительные бои. После завершения Кавказской операции, школа вновь открыла свои  двери ученикам и продолжила работу.

В 1986г. здание было передано Управлению культуры для организации в нем отдела Музея истории города-курорта Сочи. 12 мая 1990 года этнографический музей открыл свои двери для первых посетителей.

Противотуберкулёзный диспансер

Здание противотуберкулёзного диспансера №1 в посёлке Лазаревское, расположено по адресу: ул. Победы 150.

История этого неприметного здания с простой неброской архитектурой связана с императорской семьёй, а именно с родом Ольденбургских. Александр Петрович Ольденбургский был активном участником строительства Новороссийско – Сухумского дороги в 1891 – 1892 гг. н поручил своему сыну —  Петру, построить гостевой домик на середине пути. Выбор пал на небольшое село Лазаревское. Место было выбрано вблизи ручья, у подножия горы, где был выкопан глубокий колодец с чистейшей питьевой водой.

Есть сведения о том, что здание ещё до революции было подарено волостной управе и переоборудовано под больницу. Есть основания полагать, что именно с этого здания, подаренного принцем, началась история здравоохранения в Лазаревском районе.

Из воспоминаний старожилов: в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время здесь располагалась хирургическая больница. Больница принимала как местных жителей, так и раненных солдат. К сожалению, информации о том, сколько за годы войны солдат вернуло к жизни это медицинское учреждение нет. Но и сегодня здесь сражаются за жизни людей. Сейчас в бывшем имении императорской особы располагается противотуберкулёзный диспансер.