Краткая справка

licey

Лицей 95  г.Сочи им. К.Э. Циолковского — муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение повышенного уровня, являющееся интегрированным звеном в системе непрерывного образования «ШколаВуз».

Открыт в 1989 году как многопрофильная школа третьей ступени. С 1990 года —  Лицей.

Учредителем является Администрация города Сочи. sochiadm.ru

Регулирование и контроль деятельности осуществляется Управлением по образованию и науке Администрации города Сочи. sochi.edu.ru

Лицей реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку по предметам технического и естественнонаучного профиля.

Целью учебного заведения является:

подготовка старших школьников на завершающем этапе обучения к поступлению в высшие учебные заведения, сообразуясь с желаниями и способностями учащихся, формирование и развитие интеллектуальной и высококультурной личности, Гражданина, достойного представителя своего народа.

В структуре лицея — две ступени образования:

I ступень – 8-9 классы (предпрофильные, естественно-математические);

II ступень – 10-11 классы (профильные, лицейские).

В 9х классах осуществляется предпрофильная подготовка, предполагающая предметно ориентированные курсы по выбору.

В 10х – 11х классах осуществляется обучение по трем профилям:

• физико-математическому (математика, физика, информатика)
  • химико-биологическому (математика, химия, биология)
  • социально-экономическому (математика, история, география).

В лицее работает дружный коллектив из 25 учителей, среди которых 7 имеют высшую категорию, 4 — «Заслуженные учителя России», 9 — награждены значком «Отличник народного образования», 2 — Почетные работники образования РФ, 5 — отмечены грантами Сороса.

В 1995 и 1996 годах лицей стал лауреатом конкурса «Школа года России», является неоднократным лауреатом Сочинских педагогических фестивалей.

В 2006 году — победитель всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.

В 2007 году создан лингафонный кабинет иностранных языков с установленным программным обеспечением финского производства «Sonako«.

В лицее оборудованы кабинеты химии, физики, биологии, математики, литературы, истории, иностранных языков. Работают два кабинета информатики, объединенные с информационно-библиотечным центром и административным блоком в локальную сеть с выходом в Интернет. В 2007 году кабинеты информатики, библиотека и администрация лицея подключены к скоростному Интернету по технологии ADSL.

Создана и широко используется видеотека, которая насчитывает более 5 тысяч учебных видеофильмов и мультимедийных пособий, имеется видеозаписывающая и проекционная аппаратура.

Оборудованы тренажерный зал, залы шейпинга и силовой гимнастикой, школьный буфет.

Реализация творческих способностей, интересов и склонностей учащихся обеспечивает разнообразными видами внеучебной деятельности. Ежегодно более 100 лицеистов становятся призерами районных, зональных, краевых, всероссийских олимпиад, творческих конкурсов: «Проба пера», «Россия — наш дом «, «Марш парков». 12 научно-исследовательских работ учащихся отмечены дипломами I, II и III степени Малой Академии наук Кубани.

Лицей успешно сотрудничает с такими вузами, как МГУПС, СпбТУ низких температур и пищевых технологий, СпбТУ оптики и механики, ТРТУ, АГУ.

Из 1292 выпускников 1142 стали студентами, более 95% продолжают обучение в соответствии с избранными в лицее профилями. Эти результаты достигаются благодаря вариативности учебных планов и программ, высокого профессионализма учителей и, конечно, атмосферы сотрудничества, добра и справедливости.